Colonie CAPON Arnaud

Colonie CAPON Arnaud


23, Grande rue
F - 59 680 Quiévelon
Tél : 06.16.17.35.38.

Mail : arnaudc59@aol.com

Blog : http://arnaudc62.skyrock.com

 

 

 

 
Origines :

achats en direct  de la crème chez les champions suivants :

•    Ad Schaerlaeckens  50 directs dont fils du pearl eye, adonis vandenabeele ,025,  zieke 2 ,fils de la petra, fille lin's favourite, père de 2 premiers provinciaux anvers 08,fille 019,zieke 2 grand pere 1° nat vichy chez van lynt,lignée ace four ,jonge davida, super 22 , nice, petits enfants du 230, petits enfants ace four, fils de Frenk, fille new super breeder, ...)

•    Casaert : 15 directs  1 fils direct du nasdaq 1° nat souillac , 1 fils et une fille de gamin(frère et sœur 3° nat Bourges 08°), 1 frère 1° national argenton zonal 09, 2 jeunes du koopman , 1 demi soeur du mistral , 2 petites filles mistral,  une fille  de iron man, un fils du tiger vandenabeele : ½ frere de diesel,)
•    Heynen : directs frères sœurs et jeunes de tous ses as pigeons ( 1 sœur et 2  frères 1° nat Bourges 07 jeunes belge / 57000 pigeons ,1 frère du 1° nat bordeaux,1 demi frere  et une fille du 5° international Marseille, 1 fils et une fille du 1° international limoges, 1  frere  du Pau, 1fille raket 51, 1 fille toekomst 21...)
•    Van rijn meeder  35 pigeons de la ligne du  Keizer du  Hatrick et du  Benjamin Line, élevés hors du meilleur Janssen (Mercx)Meuleman (Kadet)et la base Tournier, cultivé par Leo van Rijn pendant 30 ans direct casanova,beauty queen sœur jannie,fils jeannie,new keizer, la royal lady,fille royal lady,frere et demisoeur de mighty replayt...
•    Eyerkamp :6 directs petit fils mister bond(1° nat bourges), petit fils prima verra(meilleure femelle de demi fond ayant volé en hollande,petit fils wonderboy 05, petit fils loverboy (as pigeon mondial 96),petit fils sylvester,petit fils porshe bond...
•    Hendricks Florian: 6 directs des meilleurs lignees Vandenabeele dont 2 directs du Joris
•    Jespers Vanderwegen : 14 directs dont 2 directs de kleine dirk, petits enfants de kleine dirk, blue ace Limbourg,...
•    Batenburg sœur miss bergerac- fils st vincent doffertje- petite fille 500-arriere petit fils wittbuik ...
•    Mais aussi Christope Pirotte, Kristian Hennes  ,Kurvers...directement au colombier

 Résultats:

  • 2012:

7° championnat de France jeune

13° championnat de France général

1°Champion sous groupement Avesnes demi fond

1° Champion sous groupement Avesnes nombre de prix 1 an demi fond

Champion sous groupement nombre de prix jeunes ½ fond

Champion sous groupement 3 premiers marqués 1 an ½ fond

1° et 2° as pigeon sous groupement 1 an ½ fond


1° Champion bassin de la Sambre Vitesse jeune au nombre de prix

1° Champion bassin de la Sambre Vitesse jeune au 1° inscrit

 

 

 

 

 

 

Nanteuil 154 km  1.2.4.6.7.8.9.11.12.13.20.22.24.26.28.30.../767

Chalon/saones 388 km   1.3.15.18.22.25.26.36.37.38... /711

Macon 438 km  1.5.6 ... / 578

Soissons 113 km  1.4.7.9.11.22.24.25.26.27.28.../504

Sens 233 km  1. 16.18.31.46 ... / 1437

Nanteuil 154 km 1.14 ... /241

Montlucon 445 km  2.3.5.11... /416

Montlucon 445 km 10.14.27.71 .../9743

Nevers 367 km   2 . 5 .13.15.20.30.34.35.37 ... /736

Nevers 367 km 2.4.6.11.12 ... /146

Issoire 524 km 2.4.19.30.31.34.42... /645

Chalon/saones388 km 2.23.32... /1044

Sens 233 km 3.7.9.11.12.13.17.25.33.34.40 .../466 et 18/19

Soissons 113 km 3.7.8.15.17.22 ... /405

Nevers 367 km 5.6.19.25.42.45... /409

Sens 233 km 7.9.10.15.25.37 .../609

Barcelone 4/4 national et 4/4 international

un direct A. Capon chez F&S Claes (B) gagne 25 National Montauban 2012

  • 2011

 1er Champion de france pigeonneaux 

13° championnat de France 2011 – de 500 km

1er Champion sous groupement Avesnes demi fond

1er Champion sous groupement jeunes 1° marqué marqué vitesse jeune

1er Champion sous groupement jeunes 3 premiers marqué vitesse jeune

1er Champion général sous groupement 3 premiers marqués

1er Champion bassin de la Sambre Vitesse jeune au nombre de prix

1er Champion bassin de la Sambre Vitesse jeune au 1° inscrit

1er champion bassin de la Sambre Vitesse jeune aux 3 premiers inscrits

7° Champion nord pas de calais (10000 amateurs) vitesse jeune

9° Champion nord pas de calais (10000 amateurs ) ½ fond 1 an

10° Champion nord pas de calais (10000 amateurs) ½ fond jeune

1er Issoudun vieux / 843 395 km

1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-19-20-21-22-24-26-28... Nanteuil /323 et 26/36

2-3-4-5.../1072 Gien 301 km

1-2 .../613 Andrezel 202 km

2-3-4-7 .../394 Gien

2-3-6-9-14...Isoudun/686...

78° as pigeon belge 2011 jeune sur les concours nationaux avec 2 prix chez jespers vanderwegen (classement pipa)

  • 2010

5 X 1er sous groupements
3 X 1er bassin de la Sambre
1er sous groupement Villefranche/saone vieux 476 km
1er sous groupement Miribel vieux 494 km
1er sous groupement Miribel junior 494 km
1° 2° 7°... sous groupement Langres Vieux 280 km
1° sous groupement Langres Junior 280 km
2° sous groupement Tours Jeunes 401 km
6°7° sous groupement Argenton Jeunes 447 km...
1er  bassin de la Sambre Nanteuil Jeunes 154 km
1°2° 4° 5° ... bassin de la Sambre La ferté jeunes 164 km et 29 prix /41
Nanteuil jeunes 28 prix /37...
1,2,3,4,5,7,9,10, Soissons /695  bassin de la Sambre
Champion Bassin de la Sambre nombre de prix jeunes
Références avec des directs de chez moi en 2010:
1° sous groupement chalon sur saone
1 premier fond club wallonie
4° national libourne RFCB / 6757p


DON 2013 :

 

  • un jeune 2013


Où se situe la colonie CAPON ?

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site