Colonie HENRY Sylvain

1 avenue Jean Moulin

F - 42450 Sury le Comtal

Tél : 0033 (0)4 77 30 67 72 / (0)6 33 63 29 76

Mail : sylvain.henry42@orange.fr

 

DON

 

 

Origines :

Schleininger Firmin, Delmarle JP, Videau J&Ch, Herbots Gebr, Deno-Herbots (Petit fils du "BARCELONA KING" 1° INT Barcelone Kipp), Herbots-Heller, Schaschkow (Frère du 4° NAT Barcelone 2011), Adriansen François, Allemeesch P.R.J

 



Palmarès de la colonie

 

Le F11-8320, jeune de son élevage, termine 23è Champion d'Europe Junior à Mira 2011

3° As vitesse en 2000 avec le F 98-244250 “ le Rafale ” Local

1° As yearling en 2001 avec le F 00-524976 “ Poulidor ” Local et groupement Loire

1° As toutes distances en 2002 avec la F 99-521625 “ l’AS ” Local et G. Loire

1° As fond male en 2003 avec le F 01-295586 “ Mirage ” Local et groupement Loire

2° As toutes distance 2003 avec le F 00-693047 “ le Luxembourgeois ” Local

1° sur Gand interrégional sur 391 pigeons ,615 km avec 7 prix / 8 engagés,

2° surLille et 7° sur Anvers Local.

  • 2003

vainqueur de championnat fédéral de la 13° région

23° à l’exposition national à Lourdes avec F 02-265600 “Ulrich”

1° As femelle Toutes Distances 2004 avec la F 01-295574 “Bella” Local

1° Champion de France 2005 par équipe à Gravelines avec F 01-295574 “Bella”

1° sur Saran 320 km au ONE LOFT PVF en 2005 avec F 05-59827 

1° Anvers avec le B 02-6019934 “Zidane ”

2° As pigeon de fond 2005 avec B 02-60199342° Amsterdam 760 km

11° au Championnat Fédéral 2005 

1° Montrichard 300 km 2006 avec F 04-606737  “The Boeing 737 ”

1° Caen 560 km

1° Gand 615 km F 03-113869  “Queen Gand”

42° Gand 615 km sur 3403 pigeon

1° Chateaudun yearling avec F 05-59845 “Shaina”

5° Super As vieux pigeon avec F 05-510064 “Alexender ”

3° Super As femelle avec «F 05-59845 “Shaina ”

5°,5° et 7° As pigeon de fond

3° & 5° As pigeon de fond femelle

3° Super As yearling

4° Super As yearling femelle

4° As yearling femelle

1° au championnat “Challenge Jacques Decaux”

3° au championnat général vieux

7° au championnat vitesse

1° au championnat ½ fond

1° au championnat fond

1° Super As yearling femelle Gpt 42 avec F 05-59845 “Shaina”

suite 9 ,10e ,14e ,18e ,24e  et 45e

8° As pigeon femelle yearling vitesse avec F 05-59845  “Shaina”

Suite 11e ,15e ,32e & 45e

12° As pigeon femelle yearling ½ fond avec F 05-510064 “Alexender ”

6° As pigeon femelle yearling ½ fond avec F 05-59845  “Shaina”

7° au championnat des 5 premiers inscrits dans les 3 premiers classés en ½ fond

3° au championnat des 5 premiers inscrits dans les 3 premiers classés en fond

4° au championnat au plus de prix en yearling 

3° au championnat au plus de prix en vieux

“Shaina” a été sélectionné pour l’exposition National de France à Gravelines début 2007

 

 

  • 2005

2 pigeons on rejoint le pays du soleil levant .F 01-295586 « Mirage » meilleur pigeon de fond de la colonie, et F 03-113833 « Loulou »

1° Sens vieux 300 kms 2010 avec ’’INNA’’

1° Nevers yearling 180 kms 2010 avec « F09/11958 »

Plus fois classé dans le top 10

2° Super AS vieille femelle local ’10 avec « ZORA » F07-52956

2° AS demi-fond vieux local ’10 avec « OKAI » F08-441599

3° AS demi-fond vieux local ‘10 avec « SPEEDY » F08-51443

2° Championnat vieux vitesse local ’10

2° Championnat vieux demi-fond local ’10

5° Championnat fond local ’10

4° Championnat yearling local ’10

2° Challenge « Jacques Decaux »

3° Championnat général local ’10ONE LOFT RACE THAILAND 20101554 pigeons 518 kms à NONGKAI (Final) 

96° avec F10-8247 100% Adriansen François

99° avec F10-8245 100% Deno-Herbots Kipp x FlorizooneSaison 2011

6° & 8° As vieux vitesse ‘11 Gpt 42 avec F08-51444 et F09-11841

4° As vieux fond ’11 Gpt 42 avec « F08-441587

8° Super As yearling  ‘11 Gpt 42 avec F10-8202

2° As yearling demi-fond ’11 Gpt 42 avec F10-8202

9° As jeune ‘11 Gpt 42 avec F11-8315

5° As vieux vitesse femelle ‘11 Gpt 42 avec F05-389268

3°,5°,6°,9° & 10° Super As yearling ‘11 Gpt 42 avec F10-8190, F10-8227, F10-8267, F10-8210 & F10-8262

6° AS yearling vitesse femelle ‘11 Gpt 42 F10-8216

7° AS yearling demi-fond femelle ’11 Gpt 42 avec F10-8236

3° Championnat aux 3 premiers sur les 5 inscrits yearling

8° championnat jeunes

5° Championnat fond

3° championnat vitesse

ONE LOFT RACE 2011 Derby de Hauterive (FR)

1° Orthez 195 kms avec le F11-8325

1° Bayonne  240 kms avec F11-8325 Final

 

 

 

DONS 2011

 

Deux offres :

 

- Jeune n°1 :

 

 

- Jeune n°2 :

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site